2144574c
Дата публикации:

Выделение и продажа доли в наследстве

Принятие наследства – процесс, строго регламентированный законом.

Но в реальной жизни нередко возникают сложности, главным образом из-за того, что наследники не могут договориться о разделе наследства. Как правильно разделить доли между несколькими претендентами и как можно продать свою долю – поговорим в этой статье. Содержание Закон предусматривает два варианта вступления в наследство – по закону и по завещанию.

При отсутствии завещания по закону.

В этом случае первоочередным правом на его получение обладают дети, родители и супруга наследодателя.

Если они отказываются принять наследство, либо этих родственников у наследодателя нет, право на вступление в наследство переходит родственникам следующей степени родства. При наследовании по закону имущества делится поровну между всеми претендентами конкретной степени родства.

Исключением являются супруги (имеют право на половину совместно нажитого имущества) и несовершеннолетние или нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. В завещании сам наследодатель определяет, кто получит его имущество.

Также он сам разделяет доли каждого наследника и может выразить их не только в процентах от общей наследственной массы, но и указать, кому какой объект собственности перейдёт. Обладатели права на обязательную долю (иждивенцы наследодателя) даже если они не указаны в завещании, могут получить половину имущества, положенного им по закону.

Ещё одна особенность завещания – в нём можно указать недостойных наследства. Они не смогут получить имущество наследодателя, если не имеют права на обязательную долю. Принятие наследства по завещанию и закону регулируется Гражданским кодексом РФ, статьями 1149-1154.

Сам процесс вступления в наследство происходит следующим образом:

  1. Обращение к нотариусу по месту последней регистрации завещателя.
  2. Подача заявления и документов.
  3. Выделение нотариусом долей и определение суммы госпошлины на основании стоимости наследства.
  4. Оплата пошлины.
  5. Получение свидетельства о праве на наследство.
Рекомендуем прочесть:   Наследники по закону и по завещанию

Если у вас есть вопрос относительно вступления в наследство, то вы можете получить бесплатную консультацию от нашего юриста.

Задайте свой вопрос на нашем сайте, и мы подробно проконсультируем вас о ваших правах на наследство.